Статьи

Главная страница  >>   Новости





Заочный прием у министра.

Немалую почту получаем мы по вопросам, которые решаются госкомитетом рф по связи и информатизации. Сегодня редакция предоставила нашим читателям возможность пообщаться с ведомством напрямую. На наиболее острые и интересные вопросы по поручению председателя госкомсвязи россии александра крупнова ответили ведущие специалисты ведомства.

Конверты с уценкой.

Можно ли заставить почту принимать старые конверты, купленные в 1993д1994 годах?

и. Филиппов.

Нижний новгород.

Пунктами 28 и 30 правил оказания услуг почтовой связи (поупс), утвержденных постановлением правительства российской федерации от 26.09.97 г. n 1239, определено, что почтовые марки, изъятые из обращения, испорченные (загрязненные, поврежденные, заклеенные, погашенные каким-либо способом), а также иностранные для оплаты пересылки внутренней и международной письменной корреспонденции недействительны.

В 1992д1993 годах из почтового обращения были изъяты почтовые марки ссср. Однако до 1 января 1995 года карточки и письма в конвертах с марками ссср, имеющиеся у населения, при отправке их через почтовые ящики в пределах россии пересылались и доставлялись без дополнительной оплаты.

Кроме этого, с 1 января 1995 года в организациях федеральной почтовой связи были сняты с продажи в качестве знаков почтовой оплаты низкономинальные марки номиналом до 10 рублей (без учета деноминации). Это произошло из-за значительно возросших к этому моменту тарифов на услуги почтовой связи.

Приобретение почтовых марок или маркированной продукции является сделкой купли-продажи. В договорные отношения по оказанию услуг почтовой связи пользователь таких услуг и организация федеральной почтовой связи вступают с момента приема письменной корреспонденции к пересылке. Поскольку согласно федеральному закону "о почтовой связи" госзнаки почтовой оплаты д это марки или иные знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг, почта обоснованно принимает к пересылке только оплаченную письменную корреспонденцию. Данная норма закреплена в пункте 35 поупс: неоплаченные или не полностью оплаченные письма, карточки и бандероли, опущенные в почтовые ящики, по назначению не посылаются, а возвращаются без гашения марок отправителям для оплаты до тарифа.

Приобретенные раньше государственные знаки почтовой оплаты не являются кредитом, государственным займом или другим долговым обязательством. Вот почему на них не распространяются статьи 1 и 2 закона "о государственном внутреннем долге рф".

Во исполнение указа президента российской федерации от 4 августа 1997 года n 822 и постановления правительства российской федерации от 18 сентября 1997 года n 1182 госкомсвязи россии с 1 января 1998 года провел деноминацию государственных знаков почтовой оплаты 1992д1997 годов выпуска с номиналами в старом масштабе цен. Одновременно в почтовое обращение были введены почтовые марки с номиналами в новом масштабе цен. В течение 1998 года марки со старыми номиналами оставались в почтовом обращении параллельно с марками с новыми номиналами. При этом их ценность уменьшалась по отношению к номиналу в 1000 раз.

Так как прием и обмен учреждениями центробанка россии денежных знаков старого образца будет производиться до 2002 года, а проданные госзнаки почтовой оплаты обратно не принимаются и не обмениваются, госкомсвязи россии, защищая интересы пользователей услуг почтовой связи, не изъял из обращения почтовые марки выпуска 1992д1997 годов. Их по-прежнему можно использовать, уменьшая номинальную стоимость в 1000 раз. Так что конверты, о которых вы пишете, почта должна принимать.

Когда телефон переезжает.

Сосед наш по коммуналке переехал и, как писал один поэт, лучше выдумать не мог! еще лет десять назад ему, как ветерану войны, установили телефонный номер вне очереди. Как мы пользовались его "персональным" телефоном д это отдельная история. Человек он в возрасте, отсюда и все трудности. И слава богу, что забрали его к себе родные, хоть присмотрят за человеком. А теперь о главном. Хотелось бы спросить руководителей госкомсвязи: почему нельзя автоматически перенести абонентский телефонный номер нашего соседа на одного из оставшихся жильцов коммунальной квартиры? и может ли прежний хозяин забрать этот номер с собой?

и. Дедова и другие жильцы.

Самара.

Телефон индивидуального пользования, установленный в коммунальной квартире, может быть передан в коллективное пользование лишь с согласия абонента. Эту норму устанавливает пункт 39 правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением правительства рф n 1235 от 26 сентября 1997 г.

Пункт 41 правил гласит, что при переезде владельца телефона на новое место жительства в зоне действия той же телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с использованием ранее выделенного номера. Причем независимо от наличия по дому, в который он переехал, неудовлетворенных заявлений, в том числе от лиц, имеющих льготы на внеочередное заключение такого договора.

Если отсутствует техническая возможность исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента, договор расторгается.

Деньги ищут адресата.

Я послал деньги больному человеку из почтового отделения г-620 в почтовое отделение пенза-8. Деньги задержались, и еще неизвестно, когда дойдут до адресата. Если так, то почему бы на почтовых отделениях не вывесить: "служба связи не гарантирует доставку почтовых и денежных отправлений". По крайней мере было бы не так обидно... Где и почему гуляют почтовые и телеграфные переводы, которые невозможно получить на 5-й, 10-й день даже после получения извещения о переводе?

б. Литвинов.

Москва.

От редакции:

как нам удалось выяснить, наш читатель борис васильевич литвинов за свой счет сделал телеграфный запрос в отделение почтовой связи пенза-8, затем такой же запрос, но уже служебный отправлен из пензы в 620 опс г. Москвы. Тогда в сердцах и написал он письмо в редакцию. А буквально на следующий день, когда письмо ушло по почте в газету, его деньги все же были доставлены больному человеку. Казалось бы, на этом можно поставить точку, а автору письма в соответствии с законом рф "о защите прав потребителей" востребовать сполна за причиненный ему моральный вред, а заодно неплохо бы ему вернуть и деньги за то, что за свой счет вынужден справляться о выполненной услуге.

Кстати, а что действительно думают по сему поводу почтовики? почему случаются подобные истории?

владимир коршунов,

начальник управления почтовой

связи госкомсвязи россии:

д за последнее время в организациях почтовой связи осложнилось положение с выплатой денежных переводов. Бланки переводов пересылаются почтовыми каналами быстрее, чем перечисляются через коммерческие банки денежные средства, обеспечивающие подкрепление на оплату денежных переводов. Кроме того, ряд региональных управлений почтовой связи в нарушение финансовой дисциплины задерживает перечисление положительной разницы между принятыми и оплаченными переводами. Руководители этих управлений привлекаются к дисциплинарной ответственности вплоть до расторжения с ними трудовых отношений.

В соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи за замедление в оплате переводов организации почтовой связи несут материальную ответственность. Госкомсвязи россии установлен постоянный контроль за перечислением денежных средств по переводам в организациях федеральной почтовой связи и принимаются меры к погашению задолженности перед пользователями услуг почтовой связи.

За чей счет переговоры?

я заказал телефонные переговоры, соединяли меня целых полдня, а потом выяснилось, что это не тот номер, который я заказывал.

Е. Сибирцев.

Москва.

При отказе вызывающего лица от установления ранее заказанного им междугородного или международного телефонного соединения в момент его оказания с него взимается плата в размере стоимости минуты разговора по тарифу, по которому сделан заказ на соединение, и полной стоимости услуг, выполненных телефонистом к моменту соединения.

Если же вызывающее лицо при заказе междугородного или международного телефонного соединения указало неправильный абонентский номер, то оно оплачивает продолжительность телефонного соединения по действующим тарифам. Эти нормы устанавливают правила оказания услуг телефонной связи (пункты 98, 99). В том случае, если вас соединили не с тем номером, платить не придется.

Шла депеша целый день.

Я отправила обыкновенную телеграмму своей маме в омскую область, поздравляя с днем рождения. А мама, как выяснилось, мое поздравление получила только на следующий день. Может быть такое? я считаю, что мои права как потребителя нарушены. Телеграмма должна вручаться через двадчетыре часа после ее отправки. Или я что-то не понимаю?! кстати, такие же претензии и у моей подруги. Она просила на почте, чтобы телеграмму приняли как срочную, а ей почему-то отказали.

Л. Слащева.

Хабаровск.

Сроки прохождения телеграмм, передаваемых между любыми населенными пунктами, имеющими телеграфную связь, должны составлять: для категории "срочная" д не более 5 часов, категории "обыкновенная" д не более 10 часов, категории "телеграмма-письмо" д не более 24 часов. Для телеграмм, передаваемых между столицами республик, краевыми, областными центрами, а также внутри любого населенного пункта, имеющего телеграфную связь, доставка по времени еще меньше: срочная д не более 3 часов, обыкновенная д не более 6 часов. Эти требования изложены в правилах предоставления услуг телеграфной связи, утвержденных постановлением правительства рф n 1108 от 28 августа 1997 г.

Что касается фактов, которые вы описываете, то, по всей видимости, населенные пункты, куда отправлялись телеграммы, не имеют телеграфной связи. В этом случае принимаются телеграммы вида "с доставкой в населенный пункт, не имеющий телеграфной связи" (с отметкой "почтой заказное"). А по времени подобные сообщения идут как телеграммы категорий "обыкновенная" или "телеграмма-письмо". На связи с госкомсвязи россии были александр воробьев, владимир качурин.




















. . Как убить без применения химических средств