Статьи

Главная страница  >>   Новости





Вопросы и ответы.

При оплате работникам командировочных расходов, в частности по найму жилого помещения, в гостиничные счета включаются услуги за пользование холодильником, телевизором и т.П., Выделенные отдельной строкой с указанием суммы. Включаются ли эти затраты в налогооблагаемый доход?

по вопросу оплаты расходов за наем помещения, включая расходы за пользование холодильником, телевизором, оплату завтрака и других личных услуг разъясняем, что согласно постановлению правительства российской федерации от 25.04.97 г. n 490 "об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в российской федерации" документально подтвержденные расходы по оплате проживания в гостиничном номере, в том числе за пользование телевизором, холодильником и другими услугами (например, доставка корреспонденции), входящими в стоимость номера, выделенные отдельной строкой в счете с указанием суммы, за исключением оплаты питания, относятся к расходам по найму жилого помещения и не включаются в совокупный доход.

Дополнительные услуги, оказываемые за отдельную плату, в случаях их возмещения предприятием следует включать в совокупный доход физического лица, подлежащий обложению подоходным налогом.

***

Должна ли сумма безвозмездной субсидии, выданной на основании положения о предоставлении гражданам российской федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденного постановлением правительства российской федерации от 3.08.96 г. n 937, включаться в совокупный доход, если в качестве субсидии выдавались стройматериалы или выполнялись работы и оказывались услуги, непосредственно связанные со строительством жилья. Можно ли работнику на частном предприятии получить такую субсидию?

согласно пп. 3 и 4 названного постановления субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджетов субъектов российской федерации и местных бюджетов, а работникам предприятий и организаций (за исключением бюджетных) - за счет средств этих предприятий и организаций.

Право гражданина на получение субсидии согласно п. 10 этого же положения удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не должен превышать 6 месяцев. Свидетельство дает право гражданину открыть в одном из уполномоченных банков именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления суммы субсидии в течение не более 2 недель со дня открытия счета.

Учитывая изложенное, безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья не включаются в совокупный доход, если они выдаются денежными средствами, в том числе и на частном предприятии.

***

Отдельные физические лица имеют личную охрану. Наем охраны осуществляется как самими гражданами, так и организациями, предприятиями, учреждениями для своих работников. Правомерно ли исключать из налогооблагаемого дохода физического лица расходы по содержанию его охраны?

в п. 5 инструкции госналогслужбы россии от 29.06.95 г. n 35 "по применению закона российской федерации "о подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) изложен порядок налогообложения доходов, получаемых в натуральной форме (включая работы и услуги).

На основании закона российской федерации от 11.03.92 г. n 2487-1 "о частной детективной и охранной деятельности в российской федерации" (ст. 1) охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел. Согласно ст. 9 названного закона охранное предприятие обязано заключить с каждым клиентом письменный договор на оказание услуг, в котором отражены различные сведения, в том числе ориентировочная сумма денежных расходов и гонорара за услуги.

Таким образом, если физическое лицо самостоятельно заключает договор и оплачивает содержание своей охраны, базы для обложения подоходным налогом не возникает.

Если предприятие, организация, учреждение заключает договор и оплачивает наем личной охраны для своих работников или оплачивает расходы по договорам, заключенным непосредственно сотрудниками, то эти расходы включаются в налогооблагаемый доход сотрудников на общих основаниях.

***

Земельный участок размером 6 соток дедушка хочет подарить своей 11-летней внучке. Получит ли отец внучки льготу по подоходному налогу при строительстве садового домика?

согласно п.П. "В" п. 6 ст. 3 закона российской федерации от 7.12.91 г. n 1998-1 (ред. От 9.02.99 г.) "О подоходном налоге с физических лиц" право на льготное налогообложение предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками или покупателями жилого дома, квартиры, дачи или садового домика.

Льгота предоставляется как лицам, осуществляющим строительство указанных объектов в индивидуальном порядке, так и лицам, являющимся членами дачно-строительных или дачных кооперативов.

В подтверждение того, что физическое лицо является застройщиком, им должна быть представлена в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства копия разрешения на строительство, выданного органами местной администрации, либо справки правлений дачных или садовых кооперативов, садовых товариществ, либо копия договора, заключенного физическим лицом со строительной организацией о долевом участии в строительстве конкретного объекта для этого лица.

Таким образом, льгота будет предоставлена тому, кто будет являться застройщиком на основании соответствующих документов.

***

При поездке в командировку сотрудники организации пользуются залами официальных лиц и делегаций (vip-зал). Кто определяет перечень граждан, которые могут пользоваться услугами этих залов без включения таких расходов в совокупный доход, подлежащий налогообложению. Как оформляется оплата этих затрат?

согласно п. 9 постановления правительства российской федерации от 19.09.96 г. n1116 "об утверждении положения о залах официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов)" предусмотрено, что независимо от формы расчета оплата расходов за пользование залом официальных лиц (иногда для упрощения понимания иностранными лицами имеется вывеска vip-зал) оформляется квитанцией с указанием фамилии и инициалов пассажира, суммы и формы оплаты (наличными, в кредит, по гарантийному письму, в счет договора и т.П.). РАзрешается оформление одной квитанции для взимания платы с нескольких пассажиров (делегация, группа, семья и т.П.). ПРи этом в квитанции указываются фамилия и инициалы одного из членов делегации, группы, семьи и т.П., А также количество следующих с ним пассажиров.

Этим же постановлением определено, что перечень граждан, обслуживаемых в залах официальных лиц и делегаций, утверждается министерством транспорта российской федерации и министерством путей сообщения российской федерации по согласованию с органами исполнительной власти субъектов российской федерации, а в залах официальных лиц и делегаций в аэропортах г. Москвы и московской области - также по согласованию с федеральной службой охраны российской федерации и управлением делами президента российской федерации.

Таким образом, если предприятие, организация, учреждение заключает договор на право пользования залом официальных лиц для своих работников, не входящих в утвержденный перечень, эти расходы включаются в налогооблагаемый доход сотрудника на общих основаниях.

И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы i ранга




















Объявления вакансии и резюме - .